Accueil du site > la Haute Charme > Miscellanées > aux Enchères

aux Enchères

samedi 18 octobre 2014, par D & M

Près de 600 lots ont trouvé preneur parmi lesquels :

JPEG - 99.9 ko
"Heures à l’usage de Troyes"
  • un livre sur la chasse "L’art de la faulconnerie et des chiens de chasse" de 1509 (2 600 € hors frais [1]),
  • "Epitome des gestes des cinquante huict roys de France" de 1546, premier livre français illustré de figures gravées sur cuivre tirées sur le même feuillet que le texte (1 600 € hors frais),

Plus modestement, ces ventes sont l’occasion de découvrir et d’apprécier de beaux ouvrages.

Occasion, également, d’acquérir quelques livres que l’on ne trouve pas sur les rayons des grandes surfaces... ainsi les Œuvres de François Villon dans une édition de 1959 avec une reliure pleine peau fauve, sur papier vélin chiffon avec ses enluminures d’André Hubert et la suite correspondante.

Voir en ligne : l’Est-Eclair du 22 octobre 2014 : 72 000 € pour un livre d’heures troyen du XVe siècle

Portfolio

"L'art de la faulconnerie et des chiens de chasse" "Epitome des gestes des cinquante huict roys de France" "Heures à l'usage de Troyes" "Heures à l'usage de Troyes" "Heures à l'usage de Troyes" "Heures à l'usage de Troyes" "Œuvres" de François Villon "Œuvres" de François Villon "Œuvres" de François Villon "Œuvres" de François Villon "Œuvres" de François Villon "Œuvres" de François Villon

Notes

[1] Frais de 20%